О журнале

Издатель: ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет»

Адрес издателя: 641870, Курганская область, г. Шадринск, ул. К. Либкнехта, д. 3

Издается с 2023 г.

Количество выпусков в год:

Вид издания: сетевое издание

URL-адрес: https://uzshspu.ru

Главный редактор: Пушкарева Марина Петровна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и практики германских языков ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет»

Основная цель: ознакомление российского научного сообщества с результатами деятельности научных школ и самостоятельных исследователей, а также с работами практической направленности в области педагогики, психологии, филологии и истории.

Идентификатор издания: ISSN 2949-2963

Периодический сетевой рецензируемый научный журнал «Учёные записки»  Шадринского государственного педагогического университета зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 13.06.2023г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 85474  13.06.2023

Сетевой научный журнал «Учёные записки Шадринского государственного педагогического университета» публикует статьи и материалы, отражающие научные взгляды, результаты и достижения фундаментальных и прикладных исследований по следующим группам научных специальностей:

5.8 Педагогика

5.8.1 Общая педагогика, история педагогики и образования; 5.8.2 Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования); 5.8.3 Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия); 5.8.4 Физическая культура и профессиональная физическая подготовка; 5.8.5 Теория и методика спорта; 5.8.6 Оздоровительная и адаптивная физическая культура; 5.8.7 Методология и технология профессионального образования;

5.3 Психология

5.3.1 Общая психология, психология личности, история психологии; 5.3.4 Педагогическая психология, психодиагностика цифровых образовательных сред; 5.3.7 Возрастная психология; 5.3.8 Коррекционная психология и дефектология;

5.6 Исторические науки

5.6.1 Отечественная история; 5.6.4 Этнология, антропология и этнография; 5.6.5 Историография, источниковедение, методы исторического исследования;

5.10 Искусствоведение и культурология

5.10.1 Теория и история культуры, искусства;

5.9 Филология

5.9.1 Русская литература и литература народов Российской Федерации; 5.9.5 Русский язык. Языки народов России; 5.9.6 Языки народов зарубежных стран (английский язык, немецкий язык); 5.9.8 Теоретическая, прикладная и сравнительно-сопоставительная лингвистика; 5.9.9 Медиакоммуникация и журналистика.

Порядок направления статей в журнал, требования к ним, порядок первичного рассмотрения статьи, ее рецензирования и публикации, а также публикационная этика регламентируются Правилами оформления, направления, рецензирования и опубликования статей в научном журнале «Учёные записки Шадринского государственного педагогического университета».

К сотрудничеству приглашаются преподаватели, научные сотрудники, аспиранты, обучающиеся вузов.

Статьи публикуются бесплатно.